天地劫誰在說謊答案是什麼?誰在說謊是天地劫中的一個推理提米,那麼誰在說謊答案是什麼呢?小編已經幫大家準備好了相關內容,希望可以幫助到大家,一起來看看吧。
天地劫誰在說謊答案
一、答案
丁偷了核心
二、詳細解析
題目實際上有兩個隱含條件。
1,第一次拷問,甲和丙說偷了,也就是說, [乙和丁說沒偷]
2, 有一個蜘蛛說的是真話,其實這個描述不太正確,應該是[有且隻有一個蜘蛛說真話,另外3個說假話]
所以真的 有一個蜘蛛說的是真話,就可以了,也就是說[至少有一隻說真話的蜘蛛] (阿秋,你沒錯,我錯了,以後能不能別從我的卡池離家出走)
3,還有個應該是出題老師漏了:[4個蜘蛛隻會一直說真話或一直說假話]再結合第二次拷問
4,[甲說乙假,乙說丁假,丁說乙假]
這(4-1=3)個充要條件下,就可以進行推理:
I.如果甲為真,那麼乙為假。丁也說乙假,那麼丁也真。甲丁都真。第一輪,甲說自己偷了,甲真,是他偷的;乙
說自己沒偷,乙假,是他偷的。甲乙沖突,所以排除。(給出題老師鞠躬道歉)怕
II.如果乙為真,那麼甲和丁都為假,丙未知,可以算假。同時和第一輪證詞不沖突,保留。
III.如果丙為真,因為由 I 得知,甲隻能是假,那麼乙真,丁假。丁說他沒偷,丁假,所以丁偷了;丙說他偷了,丙真,所以丙偷了。丁丙沖突,所以排除。
VI.如果丁為真,那麼乙為假。甲也說乙假,那麼甲為真。第一輪,甲說自己偷了,甲真,是他偷的;乙說自己沒偷,乙假,是他偷的。乙丁沖突,所以排除。(和I一樣,再次給出題老師鞠躬道歉)
所以乙是真話,那麼就是甲丙丁是假話
回頭看,第一次拷問:
甲丙說偷了,他們是假話,所以沒偷
乙說沒偷,他是真話,所以沒偷
丁說沒偷,他是假話,所以偷了
推理完成。兇手隻有一個,那就是丁
更多相關資訊攻略請關註:天地劫專題
暫無評論
要發表評論,您必須先 登入